广告位
产品搜索
 
痛惜!18岁女孩吃感冒药身亡 真相就是同服了这两种药
作者:聚星平台    发布于:2018-09-23 21:20:56    文字:【】【】【
摘要:女孩吃感冒药身亡】感冒算不得大病,一般人通常就会自行买感冒药服用,有的总不见好,就会吃好几种感冒药,殊不知,这样做很危险,特别是感冒药不能乱吃,容易引发中毒,让人扼腕。 同服两种感冒药,18岁女孩不幸身亡 广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱
女孩吃感冒药身亡】感冒算不得大病,一般人通常就会自行买感冒药服用,有的总不见好,就会吃好几种感冒药,殊不知,这样做很危险,特别是感冒药不能乱吃,容易引发中毒,让人扼腕。   同服两种感冒药,18岁女孩不幸身亡   广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。 提醒   许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛(请仔细阅读说明书)。如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。   事实上,除了不同感冒药混着吃有风险外,以下常见药品、物品两两作用,也会产生意想不到的结果,甚至威胁人体健康!服用藿香正气水和头孢,老人不幸身亡   宁波60岁王大伯中暑后,喝了两支藿香正气水,又服下两粒头孢。结果,面色潮红血压下降,被送去医院抢救。   提醒   藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醇,而头孢类药物会抑制乙醇在体内的代谢,造成乙醇蓄积,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。 一位27岁的年轻人感冒后,8个脏器系统5个衰竭,从入院到去世仅7天。两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,但依然没能挽救他的生命。   其真相究竟如何?   小小的感冒能有这么严重?   小刘(化名)是一位27岁的研究生,年初高热7天并伴腹泻5天,在妈妈的陪同下来呼吸科门诊。看到小刘血常规报告单上低到不能再低的白细胞和血小板,我清楚地认识到这绝不是单单感冒导致的,小刘随时可能因血小板减少导致的内出血危及生命。   小刘本人和妈妈仍认为医生是不是夸大病情了:感冒能有这么严重吗?   小刘体温表显示41度,监护仪显示小刘已经出现呼吸衰竭,高流量吸氧也无法缓解小刘的缺氧和呼吸困难;小刘的心跳极快、且不断出现室性早搏,提示心肌已经受到损害;不断下降的血压显示小刘已经出现休克……   8个脏器系统5个衰竭   血液检查提示,小刘全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍。人体总共八个脏器系统,小刘目前已经有五个系统功能衰竭!小刘妈妈终于同意小刘进入重症监护病房抢救。   4小时后,血压终于稳住了,医生也终于有时间去详细了解小刘的生病经过。   小刘最初的症状的确是“感冒、发热”,小刘自己去药店买了很多种感冒药,吃了都不管用,还是发热,后来出现腹泻,坚持了几天实在熬不住就来医院看病了。   原来感冒后做了这件事!   于是,医生让小刘妈妈把小刘吃的感冒药都拿来看看。小刘买了药店能买到的各种常见感冒药物,再问小刘本人,他说:“因为一种感冒药退热效果不明显,且因为自己体重大,就多买了几种,加倍剂量吃了不少”。   医生当时就在找肝功能衰竭的原因,就排查到了药物上面,然后就发现他吃过很多种感冒药,还有混着吃的、不按时吃的,比如医生强调的对乙酰氨基酚,两次口服的间隔要拉开4-6个小时,但有时候烧得着急,他就这边吃两颗,那边吃一颗。   了解完情况后,医生发现,小刘也许是“对乙酰氨基酚过量”导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。   对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险。   ……   对乙酰氨基酚的肝损害发生与否,与患者服用剂量有关。成人一次服用对乙酰氨基酚10~15g(150~250mg/kg)后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。   小刘的悲剧就来源于退烧心急,各种感冒药混在一起乱吃,于是最终导致急性爆发性的肝损伤。最终,小刘肝脏已经失去功能,所有人用尽最大的努力还是没有能够挽救小刘的生命。 医生紧急提醒!   同时混用感冒药,很容易造成对乙酰氨基酚过量,这时如果患者有肝脏基础疾病,就会危及健康。   如果说是有肝脏基础疾病的人群,就一定要小心。   比如说脂肪肝导致肝功能异常,这是其中之一了,那么还有本身就有肝炎的,有肝功能异常的,那么就要小心,还有现在人很常见的胆囊结石,胆道结石,这些也会导致肝功能异常。这些也要小心。   那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?   1.成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。   2.儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。   3.婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。   患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克。   此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。 聚星注册新闻
脚注信息